¿Te parece interesante? ¡Compártelo!
Campeonato de España de Patinaje 2021 en Arganda del Rey

Campeonato de España de Patinaje 2021 en Arganda del Rey (foto: Diario de Arganda)

Durante todo este fin de semana, se ha celebrado en el patinódromo de la Ciudad Deportiva Príncipe Felipe del municipio de Arganda del Rey el Campeonato de España de Patinaje 2021, en las categorías infantil y juvenil, y la Copa de España alevín. El campeonato ha sido organizado por la Federación Madrileña Patinaje de Madrid y el Club Municipal de Patinaje Arganda, junto con algunas entidades colaboradoras. En el evento han participado alrededor de 220 corredores a lo largo de las dos jornadas, de los cuales quince pertenecen al Club Municipal de la localidad.

Todas las competiciones del campeonato han sido individuales, con varias pruebas de velocidad en distintas modalidades. Este domingo por la mañana, el Club Municipal de Patinaje Arganda se ha hecho con 3 medallas: la patinadora Emma Consuegra ha obtenido dos medallas de plata, en 3000 puntos y en velocidad 500; y el bronce ha sido para el corredor iker Escudero en 5000 puntos. El club argandeño de la localidad tiene un gran prestigio en el mundo del patinaje, con una trayectoria deportiva muy extensa.

Además, la argandeña Lidia Córdoba se ha alzado con sendas medallas de oro en 500 metros sprint y en 5000 puntos.

El alcalde, Guillermo Hita, y la concejala de Deportes, Alicia Amieba, junto con el Club Municipal de Patinaje Arganda en el Campeonato de España de Patinaje 2021

El alcalde, Guillermo Hita, y la concejala de Deportes, Alicia Amieba, junto con el Club Municipal de Patinaje Arganda en el Campeonato de España de Patinaje 2021 (foto: Diario de Arganda)

 

Clasificados en las pruebas del Campeonato de España de Patinaje 2021

Copa de España Alevín:

-Femenino 300 metros Sprint: Celia Cerisola Barrios (medalla de oro), Cira Álvarez Nuño (medalla de plata) y Leire Gomes Márquez (medalla de bronce).

-Masculino 300 metros Sprint: Hugo Sánchez Sánchez (medalla de oro), Iñaki Unanua Morales (medalla de plata) e Ibai Marquina San Martín (medalla de bronce).

-Femenino en 3000 puntos: Sara Bedia Jurado (medalla de oro), Emma Consuegra Fernández (medalla de plata) y Paula Espín Real (medalla de bronce).

-Masculino en 3000 puntos: Ibai Marquina San Martín (medalla de oro), Pablo Cal Rey (medalla de plata) y Hugo Sánchez Sánchez (medalla de bronce).

Categoría Infantil:

-Femenino 200 metros Contrarreloj: Ona Rodríguez Cornejo (medalla de oro), Clara Aznar Gil (medalla de plata) y Leyre Montiel Rodríguez (medalla de bronce).

-Masculino 200 metros Contrarreloj: Jesús Hernández Álvarez (medalla de oro), Iker Bretón Barasoain (medalla de plata) y Carlos Delgado Nova (medalla de bronce).

-Femenino en 500 metros Sprint: Naiara Zudaire Andrés (medalla de oro), Ona Rodríguez Cornejo (medalla de plata) y María Balsa Fanjul (medalla de bronce).

-Masculino en 500 metros Sprint: Jesús Hernández Álvarez (medalla de oro), Iker Bretón Barasoain (medalla de plata) y Asier Valle Goñi (medalla de bronce).

-Femenino en 3000 puntos: Lucía García Medero (medalla de oro), Mónica Seoane Pujol (medalla de plata) y Ona Rodríguez Cornejo (medalla de bronce).

-Masculino en 3000 puntos: Iker Bretón Barasoiain (medalla de oro), Iker Ruiz Cortés (medalla de plata) y Asier Valle Goñi (medalla de bronce).

-Femenino en 5000 metros eliminación: Ona Rodríguez Cornejo (medalla de oro), María Balsa Fanjul (medalla de plata) y Mónica Seoane Pujol (medalla de bronce).

-Masculino en 5000 metros eliminación: Sergi Álvarez Fernández (medalla de oro), Iker Bretón Barasoiain (medalla de plata) e Iker Ruiz Cortes (medalla de bronce).

Categoría Juvenil: 

– Femenino 200 metros Contrarreloj: Lola Estrada Guisado (medalla de oro), Mª Mar Mercado Rodríguez (medalla de plata) y Lucía Alapont Martínez (medalla de bronce).

-Masculino 200 metros Contrarreloj: Alejandro Cortes Zapatero (medalla de oro), Ignacio Moran Casas (medalla de plata) y Jorge Vega Fernández (medalla de bronce).

-Femenino en 500 metros Sprint: Lidia Córdoba Gómez (medalla de oro), Alba Antolín Fernández (medalla de plata) y Lola Estrada Guisado (medalla de bronce).

-Masculino en 500 metros Sprint: Hugo Bretón Barbarin (medalla de oro), Ignacio Moran Casas (medalla de plata) y Aimar Foncillas Prim (medalla de bronce).

-Femenino en 5000 puntos: Lidia Córdoba Gómez (medalla de oro), Alba Antolín Fernández (medalla de plata) y Laura Montes González (medalla de bronce).

-Masculino en 5000 puntos: Gaizka Blanco Sánchez (medalla de oro), Inar Mena Broiz (medalla de plata) e Iker Escudero Rubio (medalla de bronce).

-Femenino en 10.000 puntos eliminación: Alba Antolín Fernández (medalla de oro), Laura Montes González (medalla de plata) y Lucía Alapont Martínez (medalla de bronce).

-Masculino en 10.000 puntos eliminación: Aimar Foncillas Prim (medalla de oro), Gaizka Blanco Sánchez (medalla de plata) y Jorge Vega Fernández (medalla de bronce).

Galería: así ha sido el Campeonato de España de Patinaje 2021 en Arganda del Rey

El campeonato ha contado con la presencia del alcalde de Arganda del Rey, Guillermo Hita; la concejala de Deportes; Alicia Amieba; los concejales del grupo Municipal Vox, Pedro Vicente Majolero y Francisco de Paula Serrano; y el presidente de la Federación Madrileña de Patinaje y vicepresidente de la Federación Española, Jesús Codero, quienes se han encargado de entregar las medallas a los ganadores de la competición.

Otras noticias: 

Arganda convoca un concurso de microrrelatos para conmemorar el Día del Orgullo LTGBI

El Gobierno local de Arganda prepara los festejos de San Juan y no descarta celebrar las fiestas de septiembre

El Ayuntamiento de Arganda instalará cámaras en zonas rurales para evitar vertidos ilegales

 

 

¿Te parece interesante? ¡Compártelo!