¿Te parece interesante? ¡Compártelo!
    XIV Memorial Adrián Blázquez Martínez en ArgandaXIV Memorial Adrián Blázquez Martínez en Arganda (foto: Diario de Arganda)

Este miércoles, la ciudad de Arganda del Rey acogía la XIV edición del Memorial Adrián Blázquez Martínez, organizado por la Federación de Atletismo de Madrid y el Club Municipal de Atletismo. En el evento han participado más de 500 atletas en diferentes categorías, de los cuales alrededor de sesenta pertenecen al Club Municipal.

Banner Residencial París 3

El Estadio Municipal de Deportes Arturo Ortiz de Arganda se convertía en el escenario de esta clásica prueba deportiva, en la que se han sucedido competiciones individuales con distintas pruebas simultáneas en varias modalidades deportivas.

Durante la jornada han participado más de 500 atletas, en las categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 y Sub-20, hasta la categoría absoluta masculina y femenina. Los participantes han disputado carreras de 50, 80, 100 y 110 metros valla, y de 100, 600, 800 y 1.500 metros lisos, así como concursos de lanzamiento de disco y peso, saltos de longitud y de altura.

El memorial ha contado este año con la participación de varios atletas destacados, entre los que se encuentran Álvaro Corbacho, campeón de España absoluto en la prueba de salto de altura; Jesús España, campeón de Europa en 1.500 metros lisos; o la deportista Ainhoa Serrano, campeona de España de combinados Sub-23.

Entrega del ramo de flores a los padres de Adrián Blázquez durante el memorial

Entrega del ramo de flores a los padres de Adrián Blázquez durante el memorial (foto: Ayuntamiento de Arganda del Rey)

Además, como en cada edición de esta jornada conmemorativa, los miembros de la Corporación Municipal de Arganda y el presidente del club, Jesús Muiña, han hecho entrega de un ramo de flores a los padres de Adrián Blázquez en homenaje al atleta argandeño.

El evento también ha contado con la presencia de patrocinadores como Automotor DursanIluscar, el servicio oficial Peugeot en Arganda. Este último ha aprovechado la ocasión para presentar el nuevo Peugeot 308 híbrido enchufable.

«Queremos que el deporte local cuente con nuestra presencia y qué mejor que un evento deportivo para presentar los nuevos modelos eléctricos de la marca, que buscan una mayor seguridad a la hora de la conducción», expresa el director de Operaciones de Iluscar, Daniel González, a Diario de Arganda.

El director de Iluscar, junto al nuevo modelo Peugot 308, en el XIV Memorial Adrián Blázquez Martínez

El director de Operaciones de Iluscar, Daniel González, junto al nuevo modelo Peugeot 308, vehículo híbrido enchufable, en el XIV Memorial Adrián Blázquez Martínez (foto: Diario de Arganda)

También han asistido el concejal de Deportes de la localidad, Eugenio Dionisio, así como otros miembros de la Corporación Municipal, quienes se han encargado de entregar las medallas a los más pequeños de la competición.

Clasificados en las pruebas del XIV Memorial Adrián Blázquez Martínez

-Masculino:

-Altura: Saúl Villalba Lombarte, Pedro Miguel Zamorano Caballero y Alvín Rougeot.

-Longitud: José San Pastor Vicente, Juan Linage Gracia y Javier García Moreno.

-Disco (2kg): Carlos Solís Martínez, José Manuel Martínez Jiménez y Juan José Santos-Mora.

-100 metros:

  • Serie 1: Manuel Hernández Gómez, Pablo Gay Durán y Pablo González Guerrero.
  • Serie 2: Javier Arnedo León, Marco Antonio Palella Ting y Jacobo Urrea Rodríguez-Acosta.
  • Serie 3: Eduardo Montenegro Arroyo, Joel Delgado Lucio y Mario Aguilera Carrasco.
  • Serie 4: Álvaro Gallo Orive, Nikola Sakalov Volkov y Jesús Lozano Martín.
  • Serie 5: Diego Ciudad Nieto, Jaime Reverter Pérez y Carlos José Muriñas Gallego.

-800 metros:

  • Serie 1: Samuel Arroyo del Álamo, Tinguaro Quintero del Rosario y Pablo Bernal Mencía.
  • Serie 2: Roberto Casanova Navarro, Jaime Palomo Herranz y Adrián Ibáñez Puerta.
  • Serie 3: Alberto Sánchez Mariscal-Martín, Alejandro de la Torre Navarro y Juan López Manso.
  • Serie 4: Alejandro Franco Galán, José Manuel Berlinches Rodrigo y Virgilio Escudero Ramírez de Arellano.
  • Serie 5: Francisco Javier Mejías, Guillermo Cano Sánchez y Luis Valero Cuadrado.

-1.500 metros:

  • Serie 1: Rodrigo Mendoza Jiménez, Daniel Hernando Novo y Héctor Ramos de la Puerta.
  • Serie 2: Florencio Arroba Arias, Alejandro Novillo García y Lucas García Marín.
  • Serie 3: David García Gutiérrez, Josue de Marcos Domínguez e Israel de Frutos González.
  • Serie 4: Miguel Ángel Cadenas Durán, Pedro Martínez García y Miguel Peláez García.
  • Serie 5: Rodrigo García Martín, José David Palacios Campos y Juan Carlos Domínguez.

-Femenino:

-Altura: Ainhoa Serrano Azpiazu, Laura Martín del Pozo y Celia Rifaterra Placed.

-Peso (4 kg): Inés López Arias, Eva Cuenca Martínez y Farhida Olivia Casillas.

-Longitud: Paola Sarabia Bocos, Lucía Vaquero Cánovas y Alba Ramírez Martín.

-800 metros:

  • Serie 1: Marta Bayo Agustín, María Gómez Fernández y Ruth León Casado.
  • Serie 2: Lucía Rodríguez Martín, Claudia Impuesto Colas y Susana Sánchez Álamo del Castillo.
  • Serie 3: Adriana Blanco Repila, Laura Fernández Fernández y Daniela Ruiz Nieto.

-1.500 metros:

  • Serie 1: Nerea Pérez Morales, Irene Terciado Hernández y Esther Fernández Población.
  • Serie 2: Arancha Sancho Maroto, María Fátima Freitas Pinto y Almudena de Marcos Aparicio.

Categoría Sub-10:

-Masculino 50 metros valla:

  • Serie 1: Iván Domenech García, Gonzalo Plata García-Minguillan y Pablo Fernández Pérez.
  • Serie 2: Samuel Ursula Martínez y Tirso López Llorente.

-Femenino 50 metros valla: Carmen Juárez Vara, Alejandra Campos López-Naranjo y Aitana Lago Collado.

Categoría Sub-12:

-Masculino 50 metros valla:

  • Serie 1: Adrián Lago Collado, Izan Cañibano González y Alvaro Muiña Salazar.
  • Serie 2: Asier Millán Bustos, Daniel Ji Olivares Camacho y Darío Capitán Perales.

-Femenino 50 metros valla: Alicia Moragon Marín, Emma González Daun y Carla Almodóvar Moreno.

Categoría Sub-14:

-Masculino 80 metros valla:

  • Serie 1: Iker Alfredo Vila Vásquez, Gonzalo Sanz Morcillo y Jorge García Gade.
  • Serie 2: Adrián González Guillén, Javier Ibáñez Mateos y Héctor Expósito Sastre.
  • Serie 3: Daniel Monje Muñoz, Francisco Andrés Serrano y Mateo Ruiz Aravaca.

-Femenino 80 metros valla:

  • Serie 1: Estefanía Triguero Alonso, Julia Rodríguez López y Julia Martín Suárez.
  • Serie 2: Marta Castro Muñoz, Naia Rubí Rodríguez y Rocío Olmo García.
  • Serie 3: María Pizarro González, Ángela Casanova Fernández y Sandra Velasco Antón.
  • Serie 4: Marina Arcos Valero, Leire Fraguas Navea y María José Quillón Gómez.

Categoría Sub-16:

-Masculino Disco (1kg): Mateo Manfredotti García, Marcos Fernández Pastor y Marcos Salcedo Martín.

-Femenino Disco (800g): Paula Ngoye Bondjale Hinestrosa, María Belén Álvarez Nogar y Ainara Jiménez Minguillan.

-Masculino 100 metros valla: Jorge Calleja Carrera, Darío García Sánchez y Jesús Oliva Díaz.

-Femenino 100 metros valla.

  • Serie 1: Paula Berenguer García, Carmen Rojo Millán y Irene Sacristán López de las Hazas.
  • Serie 2: Genoveva Serna Campos, Ana Martínez del Peral Gil e Isabel Cubillo Esteban.
  • Serie 3: Belén Lamuedra Jiménez, Violeta Hernández Fermosell y Carmen Regalon Nieto.

-Masculino 100 metros:

  • Serie 1: Darío García Sánchez, Yago Nebreda Boto y Pablo Sofio Toro.
  • Serie 2: Simón Ortega Pérez, Lucas Hernández Cabildo y Diego García Jiménez.

-Femenino 100 metros:

  • Serie 1: Carmen Rojo Millán, Victoria Moragon Marín y Zoe Martínez Salcedo.
  • Serie 2: Isabel Palancar González, Amanda Sánchez Méndez y Lara Fentanes Campos.
  • Serie 3: Carmen Regalon Nieto, Carla Rodríguez del Olmo y Irene Sacristán López de las Hazas.
  • Serie 4: Genoveva Serna Campos, Candela Horche Mora y Henar Calvo Fernández.
  • Serie 5: Marta Gala del Hierro, Nerea García Quesada y Ana Mora Villapalos.

-Masculino 600 metros:

  • Serie 1: Darío Villares Gallardo, Enrique Carrión Martínez y Alejandro Muñoz Álvarez.
  • Serie 2: Gullermo Seisdedos Rico, Enrique Martín López y Carlos Salgado Navarrete.

-Femenino 600 metros:

  • Serie 1: Narareth Bernarda Moreno, Ainara Llorente Rodríguez y Manuela Carpintero Jiménez.
  • Serie 2: Irene López Nevado, Ana Ríos Serrano y Emma Gutiérrez Ayuso.
  • Serie 3: Alea Guzmán Rubio, Alejandra Vigo Rodríguez y Marta González Arasa.

Categoría Sub-18:

-Masculino Peso (5kg): Ihor Marhus, Víctor Martín Rueda y Mateo Tarazona Rueda.

-Femenino Peso (3kg): Paula Ruiz Jiménez, Henar Cabrera Martín y Celia Marcos Moreno.

-Masculino 110 metros valla: Víctor Martín Rueda y Iñigo Estrada Zorzano.

-Femenino 100 metros valla: Iris Pinadero Montes, Marta Castro García y Marta Pérez Rodríguez.

Categoría Sub-20:

-Masculino 110 metros valla: Abel Alejandro Jordan Jul, Aran Callado Corral y Pablo Alonso Martín.

-Masculino Disco (1,750 kg): Víctor Redondo Mora y Carlos Montoro Ortega.

-Masculino Peso (6kg): Víctor Redondo Mora.

Galería: así se ha desarrollado esta XIV edición

Si no ves correctamente la galería, haz clic aquí

Adrián Blázquez Martínez fue un vallista argandeño nacido en 1984 que ingresó en la Escuela de Atletismo de Arganda en 1997 procedente del colegio Miguel Hernández. En el año 2000 quedó 5º en el Campeonato de España Cadete en Segovia y en 2001 obtuvo la plata en la prueba de 60 metros vallas del Campeonato de España Sub-18 de pista cubierta y el bronce en 110 vallas del Campeonato de España al aire libre disputado en Monzón.

Otras noticias:

Arganda celebra el XIII Memorial Adrián Blázquez Martínez en el Estadio Municipal de Deportes con la presencia de Ana Peleteiro

Arganda celebra el XIV Memorial José Díaz Espada: así se desarrolló la carrera popular

 

 

 

 

¿Te parece interesante? ¡Compártelo!