¿Te parece interesante? ¡Compártelo!
XIII Memorial Adrián Blázquez Martínez en el Estadio Municipal de Deportes Arturo Ortiz de Arganda

XIII Memorial Adrián Blázquez Martínez en el Estadio Municipal de Deportes Arturo Ortiz de Arganda (foto: Diario de Arganda)

Este miércoles, 16 de junio, ha tenido lugar la celebración de la XIII edición del Memorial Adrián Blázquez Martínez en el Estadio Municipal de Deportes Arturo Ortiz de Arganda del Rey, en las categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18. El memorial ha sido organizado por la Federación de Atletismo de Madrid el Club Municipal de Atletismo. En el evento han participado alrededor de 573 atletas a lo largo de la jornada, de los cuales 72 pertenecen al Club Municipal.

Banner Residencial París 3

Todas las competiciones del memorial han sido individuales, con varias pruebas simultáneas en distintas modalidades. El memorial ha contado con la participación de la atleta argandeña Paula Pérez, campeona de España de pruebas combinadas; el atleta del FC Barcelona Pablo Sánchez Valladares, campeón de 800 metros; y Jesús España Cobo, campeón en 1500 metros.

Además, la atleta argandeña del Club Municipal Atletismo Arganda, Celia Marcos Moreno, se ha alzado con el primer puesto en 100 metros valla y el tercero en jabalina (500g).

Durante el evento, se ha hecho entrega de un ramo de flores y un trofeo a los padres de Adrián Blázquez, como homenaje al atleta argandeño.

Los padres de Adrián Blázquez, junto al Presidente del Club Municipal Atletismo Arganda, Andrés Delgado, y miembros de la Corporación Municipal, recibiendo el obsequio durante el Memorial Adrián Blázquez Martínez

Los padres de Adrián Blázquez, junto al Presidente del Club Municipal Atletismo Arganda, Carlos Muiña y miembros de la Corporación Municipal, recibiendo el obsequio durante el Memorial Adrián Blázquez Martínez (foto: Diario de Arganda)

Al evento han asistido la concejala de Deportes, Alicia Amieba; la concejala de Hacienda, Ana María Sabugo; el concejal de juventud, Luis Miguel Cuéllar; el concejal del grupo municipal Vox, Pedro Majolero; y la concejala del grupo municipal Ciudadanos, Cristina Miguel. quienes se han encargado se entregar los trofeos a los ganadores de la competición.

También ha contado con la presencia de Ana Peleteiro, campeona de Europa en pista cubierta de triple salto y actual plusmarquista nacional, junto con los representantes de Automotor Dursan, para entregar las medallas a los participantes más pequeños del memorial.

XIII Memorial Adrián Blázquez Martínez en el Estadio Municipal de Deportes Arturo Ortiz de Arganda (foto: Diario de Arganda)

XIII Memorial Adrián Blázquez Martínez en el Estadio Municipal de Deportes Arturo Ortiz de Arganda (foto: Diario de Arganda)

Clasificados en las pruebas del XIII Memorial Adrián Blázquez Martínez 

-Masculino:

-Altura: Saúl Villalba Lombarte, Pedro Miguel Zamorano Caballero y Pablo Mosquera Sanz.

-110 metros vallas: Alejandro Balanguer Morante, Jacobo Urrea Rodríguez-Acosta y Ricardo Flor Rodríguez.

-Jabalina (800g): Javier Arias Álvarez, Antonio Emiliano Antón Lázaro y Álvaro Gallo Orive.

-Peso (7,260kg): Jorge Gras Tirado, Luis Alfonso Fernández Puerta y José Miguel García Fuentetaja.

-100 metros:

  • Final A: Iván Jesús Ramos Fopiani, Manuel Hernández Gómez y Ricardo Mateo De León.
  • Final B: Javier Jesús Enrique Leal, Antonio Marcos Ebuka Borilo, Álvaro Duque Aguado.
  • Final C: Pablo Iglesias Gil, Javier Pequeño Castro y Víctor González Álvarez.
  • Final D: Adrián Gine García, Javier Mosteiro Barroso y Javier López Navarro.
  • Final E: Imanol Oña Rodríguez, Raúl Cámara Izquierdo y Miguel Ángel de la Fuente Oliver.
  • Final F: Javier Basas Vicente, Roberto Corral Carnicero y Alberto García Delgado.
  • Final G: Alberto López Albarrán, Ricardo Pérez Robles y Samuel Ranz Castañeda.
  • Final H: Iñigo Sagaz Spottorno y Wisdom Chukwuma Chinasaokwu.

-1500 metros:

  • Final A: Jesús España Cobo, Héctor Ramos de la Puerta y Juan José Moradiellos Arenas.
  • Final B: Sergio Herance Ropero, Mario Zurdo Ballesteros y Rodrigo García Martín.
  • Final C: Maeto Caballero Romo, Mounir Jelloul Bujan e Ignacio Javier Gómez Hernández.

-Femenino:

-Salto de Longitud: Paula Ruiz Jiménez, Paula Pérez Gómez y Angela Llorente Cruz.

-100 metros:

  • Final A: Paula Martínez Calero, Alejandra Vallejo Sánchez y Nicole Power González.
  • Final B: Alba García Falagan, Maitane Carbonero Meha y María Dios Aparisi.
  • Final C: Elena Pardo Molina, Nerea García Pablos y Ana Cabanyes Nieto.
  • Final D: Paula Rodríguez Ugarte, Paula Cofrades García y Carmen Tamames Lombilla.
  • Final E: Alba Pablo Rittmeyer, Andrea Rey Barba y Abril García González.
  • Final F: Paula Rodríguez Aymat, Macarena Ruiz López y Zulima Latorre Molina.
  • Final G: Laura Gálvez Garrido, Raquel Duce Buitrago y Sara Arrimadas Salinas.

-Peso (4kg): Inés López Arias, Cristina Teixeira García y Maravillas Gutiérrez Carazo.

-Triple Salto: María Del Pilar del Cerro Díaz-Jiménez, Ella Bestue Ferrera y Andrea Corcobado Martínez.

-Altura: Sofía Rizo Espina, María Montero Arias e Inés Sagaz Spottorno.

-Jabalina (600g): María del Carmen Guillén López, Irantzu Garate Muro y Daniela Ruiz Nieto.

-800 metros:

  • Final A: Marina Martín Vaca, Lydia Jiménez Ortega y María Isabel Martínez Serrano.
  • Final B: Olga Fernández Carnal, Jasmine Domínguez Roy y María Quesada Almohalla.
  • Final C: Rebeca del Pozo Merino, Carla Jiménes Sánchez y Ana de Juan Caballero.

-1.500 metros:

  • Final A: Almudena de Marcos Aparicio, Virginia Torres Soria y Rebecca Brassington.
  • Final B: Sara Santos Izquierdo, Andrea Labranda Rueda y Silvia Rodríguez de Munck.

Categoría Sub-8:

-Masculino 50 metros: Arturo Torreño Alonso.

Categoría Sub-10:

-Masculino 50 metros vallas: Álvaro Muiña Salazar, Ernesto Puente Rojas y Raúl Pérez Huerta.

-Femenino 50 metros vallas: Carla Paz Ferrando, Erika Luis Bango y Julia Beltrán Gil.

Categoría Sub-12:

-Masculino 50 metros valla:

  • Final A: Abel Marconnot Torres, Javier Ibáñez Mateos y Óscar García Revenga.
  • Final B: Rodrigo Expósito Turbak, Jaime Pérez Huerta y Leo Sánchez Somolinos.

-Femenino 50 metros valla:

  • Final A: Marina Arcos Valero, Julia Martín Suárez y Ana Sola Sainz.
  • Final B: María Rodríguez Lopez. Alicia Jiménes Del Río e Inés Marconnot Torres.
  • Final C: Lucia Cabrera Goya, Emma Marconnot Torres e Isabel Barbosa Jiménez.

Categoría Sub-14:

-Masculino 80 metros vallas:

  • Final A: Javier Vargas Vicente, Ikel Gil Mirnado y Mario Ruiz Jiménez.
  • Final B: Marc Perera Casaled, Pablo García Ortiz y Javier Rey Saez.

-Femenino 80 metros vallas:

  • Final A: Paula Berenguer García, Valeria Krasnitskaya Gaiko y María Cabrera Goya.
  • Final B: María Pizarro González, Inés Horcajada Rubert y Julia Rodríguez López.
  • Final C: Cristina Gargallo Sanmartín, Julieta Hervella Vaquero y Claudia Rodríguez Ruano.

-Masculino 150 metros:

  • Final A: Diego Espeso Cantolla, Yago Nebreda Boto y Christian Paz Ferrando.
  • Final B: Mario Ruiz Jiménez, Pablo García Ortiz y Victor Aguado Serrano.
  • Final C: Miliyon Medina Velasco, César Perea Moreno y Darío Poza Álvarez.

-Femenino 150 metros:

  • Final A: Nazareth Bernarda Moreno Ndong, Hannah Aideen González Daun y Ariadne González Requena.
  • Final B: Covadonga Platard De Quenin Ruiz-Baraibar, Cristina Gargallo Sanmartín y Claudia de la Torre Martínez.
  • Final C: Sara Isabel Arias Belzer, Nerea García Quesada y María de la Torre Martínez.
  • Final D: María Cabrera Goya, Julia Rodríguez López y Valeria Bermejo Cardona.

Categoría Sub-16:

-Masculino Jabalina (600g): Iván Guillén Galán, Victor Martín Rueda y Álvaro Carbonero Díaz.

-Femenino Jabalina (500g): Irene Bravo Martínez, Lucía Rodríguez Muñoz y Celia Marcos Moreno.

-Masculino 100 metros vallas:

  • Final A: Emilio Akira López Ogose, Marcos Fernández Pastor y Pablo Cabrera Goya.
  • Final B: Alejandro Fabra Roldán, Jesús Oliva Díaz y Marcos Fernández Vaquero.

-Masculino 600 metros:

  • Final A: Pablo Merencio Aranda, Álvaro Rodríguez Rodríguez y Nicolás Martínez Moreno.
  • Final B: Guillermo Seisdedos Rico, Samuel Zuanzo Lanza y Miguel Ánguel González Giménez.

-Femenino 100 metros vallas:

  • Final A: Laura Mireia Martín Muñoz, Marta Sanz Vela y Silvia Canfranc Astete.
  • Final B: María Torres de Lucas, Gema del Valle Juárez y Lucía Álvarez Ahijado.

-Femenino 100 metros vallas (0,762):

  • Final A: Celia Marcos Moreno, Irene Bravo Martínez y María del Valle Díaz García.
  • Final B: Irene Sacristán López de las Hazas, Valeria Peñalver Mejías y Clara Suárez Nemeth.
  • Final C: Katia Encabo Fernández, Vera Ruiz González y Belén Lamuedra Jiménez.
  • Final D: Yaisa Bopa Ehopi, Libertad Velilla Fer y Digna Guerrero Iruela.
  • Final E: Ángela Martín Rubín, Natalia Barchino Cubas y Ana Martín Alonso.
  • Final F: Celia Martos Barbero, Marina Gargallo Sanmartín y Paula Rodríguez Aymat.

-Femenino 600 metros:

  • Final A: Julia Maroto Herranz, Aitana Rodríguez Vizcaino e Inés Martínez Marzal.
  • Final B: Inés Morales Cano, Lucía Millán Bustos y Elena Quintana Castro.
  • Final C: Inés Alonso Martínez, Inés Sánchez Cano y Teresa Pardo Pescador.

Categoría Sub-18: 

-Masculino Peso (5kg): Adrián Pardo Rodríguez, Daniel Iñigo García y Manuel Mellado Alonso.

-Femenino Peso (3kg): María José Gómez Montiel, Cecilia Aliaño Amaya y Elena San José Aranda.

  • -Femenino 100 metros vallas:
  • Final A: Eva Bengoa Pinedo, Claudia Cipitria Ramírez y Carla Matas Espartero.
  • Final B: Raquel González Álvarez, Paula Hermoso Fernández y Manuela Galera Bibian.
  • Final C: Sofía González Días-Benito de las Huertas, Raquel Dulce Buitrago y Claudia Ripoll del Estal.
  • Final D: Lucía Gil Moreno, Laura Fernández Fernández y Aitana Abrante de la Fuente.

-Masculino 110 metros vallas:

  • Final A: Víctor Blanco Martín, Jaime La Casa Andrés y Samuel Antón Barahona.
  • Final B: Martín Caballero Díaz-Caneja, Pablo Mosquera Sanz y Manuel Sueiras Oviedo.
  • Final C: Fernando José Fernández Pertusa, Eloy Romero Medina y Asier Domínguez Toquero.

Categoría Sub-20:

-Masculino 110 metros vallas: Mario Revenga Castel, Morna Izcara Herreros y César Sánchez Guerra.

Galería: así se han desarrollado las pruebas en el XII Memorial Adrián Blázquez Martínez 

 

Otras noticias:

La pista de atletismo del Estadio Municipal llevará el nombre del recordman argandeño Arturo Ortiz

Dursan acompaña a la atleta española Ana Peleteiro en su camino hasta los Juegos Olímpicos de Tokio

Arganda acoge el Campeonato de España de Patinaje 2021 en la Ciudad Deportiva Príncipe Felipe

 

 

¿Te parece interesante? ¡Compártelo!